Вопрос-ответ

Вопрос: Какое наказание ждет потребителя, если он вмешался в работу прибора учета. Например, попытался открутить показания счетчика назад?
Ответ:

Сегодня существует три вида ответственности за хищение электроэнергии: административная, гражданская и уголовная - по ст. 165 УК РФ. В зависимости от тяжести наступивших последствий, нарушитель будет привлечен к тому или иному виду наказаний. Очевидно, что в любом случае, абонента ожидают большие финансовые затраты. Согласно Постановлению Правительства №354, которое вступило в законную силу в сентябре 2013 года, электроэнергию таким абонентам рассчитают не согласно показаниям счетчика, а по мощности. Специалисты «Барнаульской горэлектросети» просчитали, во сколько раз возрастут затраты нечестного на руку абонента. В качестве примера взяли жилой трехкомнатный дом с количеством проживающих - 3 человека и суммой долга за 6 месяцев. Раньше при незаконном подключении к сетям мы могли взыскать с абонента, согласно нормативу, лишь 8 528 рублей 76 копеек. По новой схеме, которая начнет действовать с сентября, то есть из расчета по мощности, это сумма увеличивается до 64 368 рублей.

Уголовная ответственность наступает согласно статье 165 УК РФ и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет. Но самое страшное даже не это, а то, что хищение электроэнергии всегда связано с грубым нарушением техники безопасности. В Барнауле был случай, когда отключили абонента из-за задолженности, которую он отказался оплачивать. Он произвел наброс на воздушную линию, пустил провод по дороге, зацепил за металлический забор. Прошел дождик. По улице шли люди, коснулись забора, и произошел несчастный случай со смертельным исходом.

Вопрос: Как платить за электроэнергию, допусим, 9-го числа (после того, как передали показания счетчика)? По показаниям на дату платежа (на 9-е) или по тем показаниям, которые заранее передали между 20 и 26 числом?
Ответ:

Cогласно Постановлению Правительства № 354, «Барнаульская горэлектросеть» обязана предъявить абоненту начисление за потребленную электроэнергию к 1 числу каждого месяца. Расчет производится исходя из переданных потребителем показаний прибора учета с 21 по 26 число. В момент оплаты (Жилищным кодексом оговорен расчетный период за коммунальные услуги с 1 по 10 число каждого месяца) потребитель вправе решить самостоятельно, какую сумму он готов оплатить – по начислению или по показания прибора учета на дату платежа. Если оплата производится исходя из показаний на дату платежа, «Барнаульская горэлектросеть» произведет корректировку переданных показаний. Однако, если потребитель предъявит меньшие показания к оплате, за ним останется числиться долг.

Вопрос: Добрый день, я вообще не понимаю, как платить теперь за свет? Я живу по адресу Попова 85-177, плачу по системе город, в квитанции написано Барнаульская электросеть л/с 48021770. Какие теперь мои действия? Татьяна, Барнаул.
Ответ:

1 сентября 2012 года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг, регламентированные Постановлением Правительства №354. Абоненты, имеющие лицевые счета в  «Барнаульской горэлектросети»,  имеют право снимать и передавать ей показания приборов учета в период с 21 по 26 число каждого месяца. На сегодняшний день энергокомпания предлагает  все возможные способы для передачи данных – посредством интернета, личного визита в офис компании, телефонной связи и даже почты. Однако, как показала практика,  самым удобным и востребованным по итогам ноября для барнаульцев оказался  способ передачи показаний электросчетчика в момент оплаты электроэнергии. На сегодняшний день старая схема, по которой барнаульцы рассчитывались за электроэнергию по системе «Город», продолжает действовать. При этом нужно учитывать, что если вы оплатили свои фактические показания электросчетчика в период  с 21 по 26 число – к 1 числу вам выставят к расчету «0» рублей. Если вы сделали это не в установленные сроки, к оплате вам предъявят расчет исходя из вашего среднемесячного потребления электроэнергии. Вы имеете право не оплачивать его и оплатить ваши фактические показания прибора учета, которые заявите контролеру при оплате в отделении почты или банка. Данные поступят в Барнаульскую горэлектросеть и на их основании вам произведут перерасчет.

Вопрос: Кто может сообщать показания прибора учета в коммунальной квартире? В общежитии?
Ответ:

Сообщать показания прибора учета может человек, на которого  открыт лицевой счет в «Барнаульской горэлектросети».

Вопрос: Возможно ли изменение льготных процентов поставщиками жилищно-коммунальных услуг, в частности «Барнаульская горэлектросеть»?
Ответ:

Изменить закон поставщик услуг, в нашем случае Барнаульская горэлектросеть,  не может. В законодательстве четко прописано, кому и за что полагаются льготы. Для потребителей они предоставляются в размере 50-%ной скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг. Несмотря на изменения в законодательстве от 1 апреля 2008 года, привилегии льготников остались прежними: просто теперь выдаваться в виде компенсации в денежной форме. Причем в абсолютно том же размере.

Обязательно для заполнения